Lista aprobada por el Pleno de la Suprema Corte de Justicia de la Nación en su sesión pública celebrada el dieciséis de agosto de dos mil dieciséis, de los cuarenta y dos candidatos a integrar las ternas que serán propuestas a la Cámara de Senadores del Congreso de la Unión para la designación de Magistrados de la Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación
Edición | Matutina |
Emisor | Suprema Corte de Justicia de la Nación |
Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice: Estados Unidos Mexicanos.- Suprema Corte de Justicia de la Nación.- Secretaría General de Acuerdos. LISTA APROBADA POR EL PLENO DE LA SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA NACIÓN EN SU SESIÓN PÚBLICA CELEBRADA EL DIECISÉIS DE AGOSTO DE DOS MIL DIECISÉIS, DE LOS CUARENTA Y DOS CANDIDATOS A INTEGRAR LAS TERNAS QUE SERÁN PROPUESTAS A LA CÁMARA DE SENADORES DEL CONGRESO DE LA UNIÓN PARA LA DESIGNACIÓN DE MAGISTRADOS DE LA SALA SUPERIOR DEL TRIBUNAL ELECTORAL DEL PODER JUDICIAL DE LA FEDERACIÓN.
La referida lista se integra por los siguientes candidatos:
-
AGUAYO SILVA JAVIER
-
AGUILAR SÁNCHEZ JOSÉ ANTONIO ABEL
-
ARENAS BÁTIZ CARLOS EMILIO
-
CABEZA DE VACA HERNÁNDEZ DANIEL FRANCISCO
-
CAMERO OCAMPO JORGE ARTURO
-
CARREÓN CASTRO MARÍA DEL CARMEN
-
CURIEL LÓPEZ CLAUDIA MAVEL
-
DE LA MATA PIZAÑA FELIPE
-
DÍAZ ORTIZ ÁNGEL RAFAEL
-
EDÉN WYNTER GARCÍA JORGE ENRIQUE
-
ENRÍQUEZ FUENTES GASTÓN JULIÁN
-
FUENTES BARRERA FELIPE ALFREDO
-
GARCÍA HUANTE BERENICE
-
GARCÍA ORTIZ YAIRSINIO DAVID
-
GUERRERO OLVERA SERGIO ARTURO
-
HERNÁNDEZ CRUZ ARMANDO
-
HERNÁNDEZ FONSECA JULIO HUMBERTO
-
HUMPHREY JORDÁN CARLA ASTRID
-
INFANTE GONZALES INDALFER
-
JIMÉNEZ CASTILLO ELVA REGINA
-
LARA PATRÓN RUBÉN JESÚS
-
MAITRET HERNÁNDEZ ARMANDO ISMAEL
-
MEZA PÉREZ JORGE
-
MORENO TRUJILLO RODRIGO
-
OJEDA BOHÓRQUEZ RICARDO
-
OJEDA VELÁZQUEZ JORGE
-
ORTIZ RASCÓN SILVIA GABRIELA
-
OTÁLORA MALASSIS JANINE MADELINE
-
PARRA PARRA MARÍA DEL PILAR
-
REYES CONTRERAS EUGENIO
-
RÍOS CAMARENA RODRÍGUEZ ALFREDO EDUARDO
-
RODRÍGUEZ MONDRAGÓN REYES
-
SAM CARBAJAL ALMA PATRICIA
-
SÁNCHEZ CORDERO GROSSMANN JORGE EMILIO
-
SÁNCHEZ MORALES JORGE
-
SORIANO CIENFUEGOS CARLOS ALBERTO
-
SOTO FREGOSO MÓNICA ARALÍ
-
TERRAZAS SALGADO RODOLFO
-
VALDOVINOS MERCADO OMERO
-
VARGAS VALDEZ JOSÉ LUIS
-
ZARAZÚA MARTÍNEZ ÁNGEL
-
ZAVALA ARREDONDO MARCO ANTONIO
Asimismo, se convoca a los candidatos que integran la lista anterior para comparecer en las sesiones
públicas que celebrará el Pleno de la Suprema Corte de Justicia de la Nación, el lunes veintidós y el martes veintitrés de agosto de dos mil dieciséis a las diez horas, en términos de lo previsto en el punto Cuarto del citado Acuerdo Plenario.
EL LICENCIADO RAFAEL COELLO CETINA, SECRETARIO GENERAL DE ACUERDOS DE LA SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA NACIÓN, CERTIFICA: QUE ESTA LISTA APROBADA POR EL PLENO DE LA SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA NACIÓN EN SU SESIÓN PÚBLICA CELEBRADA EL DIECISÉIS DE AGOSTO DE DOS MIL...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba