Lista que contiene la integración de los 32 Consejos Locales y los 300 Consejos Distritales del Instituto Nacional Electoral
Emisor | Instituto Nacional Electoral |
Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice: Estados Unidos Mexicanos.- Instituto Nacional Electoral. Lista que contiene la integración de los 32 Consejos Locales y los 300 Consejos Distritales del Instituto Nacional Electoral
Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice:
Dirección Ejecutiva de Organización Electoral
Integración de los Consejos Locales y Distritales
Aguascalientes
| |
Consejo Local
| |
Cargo | Nombre |
Consejero Presidente
| Ignacio Ruelas Olvera
|
Secretario del Consejo
| Jorge Valdés Macías
|
Consejero Electoral Prop.
| Griselda Alicia Macías Ibarra
|
Consejero Electoral Prop.
| Sandra Luz Alejandra Casarrubias Magallanes
|
Consejero Electoral Prop.
| Francisco Javier Caballero Anguiano
|
Consejero Electoral Prop.
| Ma. Clara Müller Maldonado
|
Consejero Electoral Prop.
| Enrique Luján Salazar
|
Consejero Electoral Prop.
| Adriana Velia Damián Olvera
|
Representante PAN Prop.
| Jorge Tachiquín Gómez
|
Representante PRI Prop.
| Fidel Arteaga Solorio
|
Representante PRD Prop.
| Oscar Salvador Estrada Escobedo
|
Representante PT Prop.
| Jesús Tonatiuh Villaseñor Alvarado
|
Representante PVEM Prop.
| Laura Alejandrina Vergara Vargas
|
Representante Movimiento Ciudadano Prop.
| Luis Enrique Estrada Luévano
|
Representante Nueva Alianza Prop.
| Sergio de Velasco Macías
|
Representante MORENA Prop.
| Daniel Gutiérrez Castorena
|
Representante Partido Humanista Prop.
| Enrique González Aguilar
|
Representante Encuentro Social Prop.
| Betyna Ángel Apolinar
|
| |
Consejo Distrital 01
| |
Cargo | Nombre |
Consejero Presidente
| Alejandro Morones Campos
|
Secretario del Consejo
| Tomás Nieto Orozco
|
Consejero Electoral Prop.
| Jorge Alberto Atilano López
|
Consejero Electoral Prop.
| José Arturo Martín del Campo Noriega
|
Consejero Electoral Prop.
| María Edna Elizabeth Meza Pavía
|
Consejero Electoral Prop.
| Rubén Moreno Verdín
|
Consejero Electoral Prop.
| Juana Yolanda Rodríguez Rubio
|
Consejero Electoral Prop.
| Humberto Zacarías Hernández
|
Representante PAN Prop.
| Ricardo Alberto Alonso Reyes
|
Representante PRI Prop.
| Irving Tayofa Dávila
|
Representante PRD Prop.
| Rubén González Morales
|
Representante PT Prop.
| Julio Eduardo Villaseñor Alvarado
|
Representante PVEM Prop.
| José Luis Santoyo Valenzuela
|
Representante Movimiento Ciudadano Prop.
| Rene Merla Rodríguez
|
Representante Nueva Alianza Prop.
| Delia Chávez Alba
|
Representante MORENA Prop.
| Fernando Rivera Ibarra
|
Representante Partido Humanista Prop.
| Ulises Adrián García Ponce
|
Representante Encuentro Social Prop.
| Eduardo Berumen Alonso
|
| |
Consejo Distrital 02
| |
Cargo | Nombre |
Consejero Presidente
| Emilio Mateos Cuevas
|
Secretario del Consejo
| Esperanza Parga Tiscareño
|
Consejero Electoral Prop.
| Luis Manuel Bustos Arango
|
Consejero Electoral Prop.
| Carlos Humberto Calzada de la Torre
|
Consejero Electoral Prop.
| Efraín Campos Castro
|
Consejero Electoral Prop.
| Ricardo Chávez Pérez
|
Consejero Electoral Prop.
| Gabriela Hermosillo de la Torre
|
Consejero Electoral Prop.
| Ladislao Rafael Juárez Rodríguez
|
Representante PAN Prop.
| Jaime Gerardo Beltrán Martínez
|
Representante PRI Prop.
| Horacio José Ricardo López Castañeda
|
Representante PRD Prop.
| Silvia Patricia Vega Sandoval
|
Representante PT Prop.
| Carlos José Santana Ávila
|
Representante PVEM Prop.
| Ruth Mireya Gómez Alvarado
|
Representante Movimiento Ciudadano Prop.
| Julián Alejandro Pérez Aguayo
|
Representante Nueva Alianza Prop.
| Roberto Álvarez Durán
|
Representante MORENA Prop.
| María de Jesús Moreno Villa
|
Representante Partido Humanista Prop.
| Jorge Eduardo Roldán Tapia
|
Representante Encuentro Social Prop.
| José Luis Bobadilla Álvarez
|
| |
Consejo Distrital 03
| |
Cargo | Nombre |
Consejero Presidente
| Claudia Guadalupe Falcón Ruiz
|
Secretario del Consejo
| Nidia Alarcón Mares
|
Consejero Electoral Prop.
| Juan Carlos Cruz Pérez
|
Consejero Electoral Prop.
| Raymundo Moran Olvera
|
Consejero Electoral Prop.
| Carmen Gabriela Gutiérrez Gutiérrez
|
Consejero Electoral Prop.
| Guadalupe Nélida Hernández Guajardo
|
Consejero Electoral Prop.
| Alejandra Leonor Salado Iñiguez
|
Consejero Electoral Prop.
| Cristóbal Humberto Tenorio Izazaga
|
Representante PAN Prop.
| Efrén Martínez Collazo
|
Representante PRI Prop.
| José Luis Macías Alonso
|
Representante PRD Prop.
| José Ángel Barrón Betancourt
|
Representante PT Prop.
| Jessica Alexandra Santana Ávila
|
Representante PVEM Prop.
| Ma. de Lourdes Osorio Urrutia
|
Representante Movimiento Ciudadano Prop.
| José René Aguayo Rodríguez
|
Representante Nueva Alianza Prop.
| Erik Enrique Rubalcava Medina
|
Representante MORENA Prop.
| Valente Alfonso Nájera Dorado
|
Representante Partido Humanista Prop.
| Alan Gerardo Arias Flores
|
Representante Encuentro Social Prop.
| Ligia Espinosa de los Monteros Reynoso
|
| |
Baja California
| |
Consejo Local
| |
Cargo | Nombre |
Consejero Presidente
| Donaciano Muñoz Loyola
|
Secretario del Consejo
| María Magdalena Pérez Ortiz
|
Consejero Electoral Prop.
| Víctor Alejandro Espinoza Valle
|
Consejero Electoral Prop.
| Leoncio Raúl Ramírez Baena
|
Consejero Electoral Prop.
| Ricardo Rivera de la Torre
|
Consejero Electoral Prop.
| Aarón Gerardo Bernal Rodríguez
|
Consejero Electoral Prop.
| Leonor Maldonado Meza
|
Consejero Electoral Prop.
| Guadalupe Flores Meza
|
Representante PAN Prop.
| Lizbeth Mata Lozano
|
Representante PRI Prop.
| José Julio Santibáñez Alejandro
|
Representante PRD Prop.
| Maximiliano García Gaxiola
|
Representante PT Prop.
| María Guadalupe López López
|
Representante PVEM Prop.
| Ildelfonso Chomina Molina
|
Representante Movimiento Ciudadano Prop.
| Job Montoya Gaxiola
|
Representante Nueva Alianza Prop.
| Rogelio Robles Dumas
|
Representante MORENA Prop.
| Juan Carlos Álvarez Munguía
|
Representante Partido Humanista Prop.
| Luis Gascón Fonseca
|
Representante Encuentro Social Prop.
| Francisco Javier Parral León
|
| |
Consejo Distrital 01
| |
Cargo | Nombre |
Consejero Presidente
| Luis Alvarado Rocha
|
Secretario del Consejo
| José Francisco Sánchez Guerrero
|
Consejero Electoral Prop.
| Bonifacio Sandoval Moyrón
|
Consejero Electoral Prop.
| Raúl Rosas Vela
|
Consejero Electoral Prop.
| Laura Marcelina López Murillo
|
Consejero Electoral Prop.
| Reina Sonia Rubio Rondero
|
Consejero Electoral Prop.
| Rosalinda Sánchez Reyna
|
Consejero Electoral Prop.
| Hiran Beltrán Galván
|
Representante PAN Prop.
| José Ángel Ríos Morales
|
Representante PRI Prop.
| Salvador Escobar Gudina
|
Representante PRD Prop.
| Israel René Correa Ramírez
|
Representante PT Prop.
| Rafael de la Vara Gastélum
|
Representante PVEM Prop.
| Gloria Alicia Nieves Morales
|
Representante Movimiento Ciudadano Prop.
| Araceli Jáuregui Oliveres
|
Representante Nueva Alianza Prop.
| Roberto Carlos Pérez de Alva Noriega
|
Representante MORENA Prop.
| Berenice Rangel García
|
Representante Partido Humanista Prop.
| Armando Gamiño Corrales
|
Representante Encuentro Social Prop.
| José Ignacio Tadeo Sigala Sandoval
|
| |
Consejo Distrital 02
| |
Cargo | Nombre |
Consejero Presidente
| Mario José Ochoa Quintero
|
Secretario del Consejo
| Alma Iris Regalado Valdez
|
Consejero Electoral Prop.
| Héctor Robles Fernández
|
Consejero Electoral Prop.
| Ana Isabel Ibarra Ramos
|
Consejero Electoral Prop.
| Miguel Ángel García Romero
|
Consejero Electoral Prop.
| Ana Yolanda Pérez Mendoza
|
Consejero Electoral Prop.
| Guillermo Rafael Gómez Escalante
|
Consejero Electoral Prop.
| Gabriela Nolasco Pineda
|
Representante PAN Prop.
| Juan Carlos Balderrama Romero
|
Representante PRI Prop.
| Gabriel Ramos Sánchez Guerra
|
Representante PRD Prop.
| José Armando Fernández Samaniego
|
Representante PT Prop.
| Juan Carlos Acevedo Orozco
|
Representante PVEM Prop.
| Ismael Chomina Fernández
|
Representante Movimiento Ciudadano Prop.
| Ericka Denisse López Liera
|
Representante Nueva Alianza Prop.
| Adriana Burciaga Corona
|
Representante MORENA Prop.
| Eleazar Castro Gaxiola
|
Representante Partido Humanista Prop.
| Alejandro Corona García
|
Representante Encuentro Social Prop.
| Eduardo Alejandro Reséndiz Aguilar
|
| |
Consejo Distrital 03
| |
Cargo | Nombre |
Consejero Presidente
| David Rodríguez García
|
Secretario del Consejo
| María Itze Samperio Domínguez
|
Consejero Electoral Prop.
| Gabriel Arturo Neri Cornejo
|
Consejero Electoral Prop.
| Álvaro de la Chica y Bonilla
|
Consejero Electoral Prop.
| Soraya Valencia Mayoral
|
Consejero Electoral Prop.
| Beatriz Madrigal Lucero
|
Consejero Electoral Prop.
| José Edgar Arroyo Ortega
|
Consejero Electoral Prop.
| José Alfonso Galindo Santos
|
Representante PAN Prop.
| Juan Ricardo Pérez Zayola
|
Representante PRI Prop.
| Pedro Manuel Athie García
|
Representante PRD Prop.
| Juan Carlos Rosas Rojas
|
Representante PT Prop.
| Alejandro Reyes Pérez
|
Representante PVEM Prop.
| Sergio García Salgado
|
Representante Movimiento Ciudadano Prop.
| Daniel Antonio Milán Ramírez
|
Representante Nueva Alianza Prop.
| José de Jesús Banda...
|
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba