Solicitud relativa al nuevo Centro de Población Ejidal que de constituirse se denominará Gral. Ignacio Zaragoza, a ubicarse en el Municipio de Aldama, Estado de Tamaulipas.
Edición | Matutina |
Emisor | Secretaría de Desarrollo Agrario Territorial y Urbano |
Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice: Estados Unidos Mexicanos.- Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano.- Dirección General de la Propiedad Rural. C. DELEGADO DE LA SECRETARIA
DE LA REFORMA AGRARIA.
TAMPICO, TAM.
Los suscritos, radicados en EL EJIDO "BENITO JUAREZ". Municipio de ALDAMA, Estado de TAMAULIPAS por carecer en lo absoluto de terrenos propios, a Usted atentamente solicitamos con fundamento en los Artículos 196, 200,201, 202, 327 y demás relativos de la Ley Federal de Reforma Agraria, la creación de un Nuevo Centro de Población Ejidal, manifestando bajo protesta de decir verdad, que somos campesinos y que nuestra ocupación habitual es el cultivo de la tierra.
Al constituirse el Nuevo Centro de Población Ejidal se denominará GRAL. "IGNACIO ZARAGOZA". para lo cual con fundamento en lo que establece el Artículo 327 de la citada Ley, señalamos como de posible afectación el (los) predio(s) "MANANTIALES" PROPIEDAD DEL C. MELITON RODRIGUEZ GARZA.
De conformidad con los Artículos 17 y 18 de la Ley Agraria, proponemos a las siguientes personas para que constituyan nuestro Comité Particular Ejecutivo, los que bajo protesta de decir verdad, satisfacen los requisitos establecidos por el Artículo 19 de la misma Ley.
PRESIDENTE. LEOPOLDO LARA RANGEL. SUPLENTE: JUANA HDEZ SALDAÑA
SECRETARIO: ALBERTO CERVANTES F. SUPLENTE: J. ROSARIO BARRERA MORAN
VOCAL: FILIBERTO RESENDIZ ACOSTA. SUPLENTE: WULFRANO RESENDIZ MARTINEZ.
Agregamos a la presente solicitud, Acta de la Asamblea General en la que se les designó, con la intervención del Representante de la Secretaría de la Reforma Agraria.
En cumplimiento a lo establecido por el Artículo 327 de la Ley Federal de la Reforma Agraria, declaramos en forma expresa nuestra conformidad de trasladarnos al sitio donde se establezca el Nuevo Centro de Población que solicitamos y nuestra decisión de arraigar en él.
Señalamos para oír notificaciones la casa número_____de las calles de COMITÉ REGIONAL CAMPESINO "VILLA ALDAMA", TAMPS.
PROTESTAMOS LO NECESARIO
a 24 de abril de 1990.
PROPIETARIOS. | SUPLENTES. |
(FIRMA) | (FIRMA) |
LEOPOLDO LARA RANGEL PRESIDENTE
| JUANA HERNANDEZ SALDAÑA
|
(FIRMA) | (FIRMA) |
ALBERTO CERVANTES FONSECA SECRETARIO
| J. ROSARIO BARRERA MORAN
|
(FIRMA) | (FIRMA) |
FILIBERTO RESENDIZ ACOSTA VOCAL
| WULFRANO RESENDIZ
|
SECRETARIA DE LA REFORMA AGRARIA. DELEGACIÓN AGRARIA DE LA CUENCA DEL RIO PANUCO. TAMPICO, TAMAULIPAS. | |
FIRMAS Y HUELLAS DE LOS ASAMBLEISTAS: | |
(HUELLA) | (HUELLA) |
FELIPE IBARRA RESENDIZ
| AGAPITO IBARRA RESENDIZ
|
(HUELLA) | (HUELLA) |
MIGUEL IBARRA RESENDIZ
| HORACIO LARA RANGEL
|
(FIRMA Y HUELLA) | (HUELLA) |
ANTONIA MORALES RODRIGUEZ
| LUCILA ALCALA GUERRERO
|
(FIRMA Y HUELLA) | (FIRMA Y HUELLA) |
BERNARDO RESENDIZ LOPEZ
| ISIDRO BALLEZA GARCIA
|
(FIRMA Y HUELLA) | (FIRMA Y HUELLA) |
LUCIANO RESENDIZ LOPEZ
| PEDRO RESENDIZ LOPEZ
|
(FIRMA Y HUELLA) | (FIRMA Y HUELLA) |
FORTUNATO NAJERA SOTO
| EVENCIO AZAUARA VAZQUEZ
|
(FIRMA Y HUELLA) | (FIRMA Y HUELLA) |
JOSE INES RESENDIZ LOPEZ
| EMILIA HERNANDEZ SALDAÑA
|
(HUELLA) | |
MARIANO ESTRADA
| |
(HUELLA) | (FIRMA Y HUELLA) |
JOSE FONSECA CASTILLO
| GONZALO ANFONSO RODRIGUEZ
|
(HUELLA) | (FIRMA Y HUELLA) |
FRANCISCO ANFONSO RODRIGUEZ
| JOSE ANFONSO RODRIGUEZ
|
(FIRMA Y HUELLA) | (FIRMA Y HUELLA) |
REYNALDO ESPINOZA OLVERA
| ROMAN ESPINOZA OLVERA
|
(FIRMA Y HUELLA) | (FIRMA Y HUELLA) |
JOSE ESPINOZA OLVERA
| MA. DE LOS ANGELES ESPINOZA S.
|
(FIRMA Y HUELLA) | (FIRMA Y HUELLA) |
JOAQUIN MIRANDA SANCHEZ
| CELESTINO AZAUARA VAZQUEZ
|
(FIRMA Y HUELLA) | (FIRMA Y HUELLA) |
FELIPE HERBERT CASTELLANOS
| HECTOR MANUEL URESTI
|
(FIRMA Y HUELLA) | (HUELLA) |
MARTHA ELENA CARREON DIAZ
| BENJAMIN CARREON DIAZ
|
(FIRMA Y HUELLA) | (FIRMA Y HUELLA) |
IGNACIO TREJO TREJO
| MARCELO TORRES MIRELES
|
(FIRMA Y HUELLA) | (FIRMA) |
RODOLFO TORRES MENDOZA
| EDUARDO AGUILAR GUERRERO
|
(FIRMA Y HUELLA) | (FIRMA Y HUELLA) |
ARCADIO CASTILLO CORNEJO
| PEDRO ESTRADA GUDIÑO
|
(FIRMA Y HUELLA) | (FIRMA Y HUELLA) |
ROBERTO ALCALA HERNANDEZ
| ROBERTO JIMENEZ GUERRERO
|
SECRETARIA DE LA REFORMA AGRARIA DELEGACIÓN AGRARIA DE LA CUENCA DEL RIO PANUCO. ACTA DE ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA | |
HUELLA NOMBRE Y FIRMA | NOMBRE Y FIRMA HUELLA |
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
RAMON GALLEGOS LOPEZ
| MARTIN BARRERA V.
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
JOSE INES CARDENAS SANCHEZ
| LUIS GUERRERO YAÑEZ
|
(NOMBRE Y HUELLA | (NOMBRE) |
MARIO CEDILLO HERNANDEZ
| JORGE GALLEGOS LOPES
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
MAGDALENO AGUILAR BARRERA
| FRANCISCO PASTOR BARRERA
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
JAIME PECERO GONZALEZ
| LEONARDO SEGURA D.
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
ANTONIO LOPEZ GARZA
| SEVERINO BARRERA
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
RAMON RESENDIZ IBARRA
| RAYMUNDO FONSECA BALLEZA
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
NAZARIO RESENDIZ IBARRA
| NOEL RAMIREZ SANCHES
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
LOURDES PEREZ CERVANTES
| ROGELIO ARISTE LOPEZ
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
CONSUELO HERNANDES CARMONA
| VICENTE AVILA LOPEZ
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
MA. IGNACIA CORNEJO
| MANUEL FLORES MORALES
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
MA. DE LA PAZ LOPEZ ESPARZA
| JUANA RESENDIZ IBARRA
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
MARIA JIMENEZ GUERRERO
| GENOVEVA TORRES S.
|
(HUELLA Y FIRMA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
MARIA DE LA LUZ TORRES | ESPERANZA CASTILLO HERNANDEZ |
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
JUANA SOTO RICO
| NORA ELDA CADENA SOTO
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
PEDRO LOPEZ ESPARZA
| SILVIANO LOPES ESPARSA
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
MIGUEL ANGEL CARREON HERNANDEZ
| VICTOR CERVANTES FONSECA
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
JOSE MARIO MARTINEZ JALOMO
| JERMAN CASTILLO CORNEJO
|
(HUELLA) | (HUELLA) |
ELFEGO AGUILAR ESPITIA
| LUIS LOPEZ ESPARZA
|
SECRETARIA DE LA REFORMA AGRARIA. DELEGACIÓN AGRARIA DE LA CUENCA DEL RIO PANUCO. ACTA DE ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA. | |
HUELLA NOMBRE Y FIRMA | NOMBRE Y FIRMA HUELLA |
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
FELIPA IBARRA RESENDIS
| AGAPITO IBARRA RECENDIS
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
IBARRA RECENDIS
| ORACIO LARA RANGEL
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
LUIS AUCENCIO MOCTEZUMA ARELLANO
| LUCIA ALCALA GUERRERO
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
BERNARDO RESENDIZ LOPEZ
| ISIDORO BALLEZA GARCIA
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
LUCIANO RESENDIZ LOPEZ
| PEDRO RESENDIZ LOPEZ
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
FORTUNATO NAJERA SOTO
| EVENCIO AZUARA VAZQUEZ
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
JOSE LUIS RESENDIZ LOPEZ
| EMILIA HERNANDEZ SALDAÑA
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
MARIANO ESTRADA GUDIÑO
| MARTIN MENDEZ HDZ
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
JOSE CANSECO CASTILLO
| GONZALO ANTONIO RODRIGUZ
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
FRANCISCO ANFONSO RODRIGUEZ
| JOSE ANFOSO RODRIGUEZ
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
REYNALDO ESPINOZA OLVERA
| RAMON ESPINOZA OLBERA
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
JOSE ESPINOZA OLVERA
| MA. DE LOS ANGELES ESPARZA SUASTE
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
JOAQUIN MIRANDA SANCHES
| CELESTINO AZUARA VAZQUEZ
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
FELIPE HERBERT CASTELLANOS
| HECTOR MANUEL URESTI ORTEGA
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
MARTHA ELENA CARREON DÍAZ
| BENJAMÍN CARREON DIAZ
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
IGNACIO TREJO TREJO
| MARCELO TOVAR M.
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
RODOLFO TORRES M
| EDUARDO AGUILAR G.
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
ARCADIO CASTILLO
| PEDRO ESTRADA GUDIÑO
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
ROBERTO ALCALA HERNANDEZ
| ROBERTO JIMENEZ GUERRERO
|
SECRETARIA DE LA REFORMA AGRARIA. DELEGACIÓN AGRARIA DE LA CUENCA DEL RIO PANUCO. TAMPICO, TAMAULIPAS. | |
FIRMAS Y HUELLAS DE LOS ASAMBLEISTAS: | |
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
MA. DEL CARMEN PONCE GAMEZ
| CARLOS VAZQUEZ AZAUARA
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
CARMELO DEL ANGEL GARCIA
| TERESA CARREON HERNANDEZ
|
(NOMBRE Y HUELLA) | (NOMBRE Y HUELLA) |
HILARIO CASADOS MEZA
| MARINA JUAREZ TRUJILLO
|
...
|
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba